Mos-kond.ru

Поваренная книга рецептов
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Оладушки на молоке

Оладушки на молоке

Оладушки на молоке отлично подходят для завтрака, а ввиду простоты и скорости готовки ими можно баловать домочадцев каждый день. Их готовят из муки, жидкой составляющей и яиц, добавляя сахар или соль. Для сытности и более интересного вкуса вводят кусочки фруктов и ягод прямо в тесто, используют разнообразные пряности, например, корицу, ванилин или мускатный орех. Для сочности такое блюдо подают с различными соусами. Простыми в приготовлении и потрясающе вкусными получаются оладушки на молоке. Последнее придает блюду нежность, легкость и интересный вкус. Чтобы сделать кушанье ароматным, используют желаемую пряность или заменяют обыкновенный сахар ванильным. Готовится все предельно просто. Нужно сделать тесто и выпечь оладьи на сковороде. Аппетитное кушанье на стол нужно подавать горячим, комбинируя со сметаной или вареньем. Получается очень вкусно. Желаем удачи в кулинарных экспериментах!

Ингредиенты

  • Пшеничная мука – 2-3 стакана;
  • Куриное яйцо – 2 штуки;
  • Молоко – 2 стакана;
  • Сода – 0,5 чайной ложки;
  • Соль – по вкусу;
  • Сахар – по вкусу;
  • Растительное масло – для жарки.

Пошаговый рецепт

  1. Возьмем емкость и смешает в ней куриные яйца, сахар (достаточно 1-2 столовые ложки), соль (буквально 1-2 щепотки).
  2. С помощью ручного венчика взобьем массу до однородности. В качестве альтернативы можно использовать блендер или миксер. Взбиваем до того, пока не увидим воздушные пузырьки, как на фото.
  3. Добавим в емкость с будущим тестом молоко и всыпем просеянную (для насыщения кислородом) муку, а затем хорошенько перемешаем, чтобы избавиться от сгустков или мучных вкраплений.
  4. Соду гасим уксусом.
  5. Добавим погашенную соду в тесто и еще раз хорошенько перемешаем массу.
  6. Сковороду отправим на плиту, добавим немного растительного рафинированного масла (достаточно пары чайных ложек) и дождемся накаливания. Затем с помощью ложки выложим порционно будущие оладушки. Они сразу поднимутся и увеличатся в объеме. При появлении корочки по краям, переворачиваем на другую сторону. Огонь во время жарки должен быть меньше среднего.
  7. По готовности оладьи выкладываем на блюдо и дополняем сметаной и любимыми фруктами (например, зернами граната).
  8. А можно обмакнуть оладьи с двух сторон в сметану для сочности и присыпать сахаром.
  • Если отделить белки от желтков, взбить и добавить в самом конце замешивания теста, то оладьи получатся пышными. Желтки при этом нужно растирать вместе с сахаром, а затем смешивать с другими ингредиентами.
  • Оладьи можно подать вместе с вареньем, сметаной, сгущенкой, джемом, медом или повидлом, а можно и просто присыпать сахарной пудрой или сахаром. Вкусным получится блюдо в сочетании со свежими или размороженными фруктами и ягодами.
  • Погашенную уксусом соду добавляют обязательно после муки, сахара и соли, чтобы гарантировать воздушность кушанья.
  • Вкуснее всего оладьи получатся на нежирном цельном молоке.
  • Людям, которые придерживаются правильного питания и следят за своей фигурой, рационально заменить пшеничную мукой грубого помола или овсяной.

Жарить оладьи желательно на топленом сливочном масле или рафинированном подсолнечном. Так удастся и сохранить насыщенной вкуса, и избежать подгорания.

Что можно купить сегодня «по рублю»? Спустя 5 лет заглянули в гипермаркет и сравнили цены

Пять лет назад в Беларуси провели деноминацию: 10 000 рублей превратились в рубль, а в кошельках белорусов зазвенели монеты. И если к копейкам всегда было отношение как к мелочовке, то рублевые и двухрублевые монеты имели особый статус — их вес приятно ощущался в руке при получении сдачи, а в магазинах был относительно неплохой выбор товаров «по рублю». В 2016 году в этом материале мы подробно рассказывали, что можно купить на монеты. На днях сходили в тот же гипермаркет и зафиксировали, как изменились цены.

Читать еще:  Десерт из рисовой муки фото рецепт

Наша задача в магазине максимально простая: прогуляться по торговым рядам в поисках ценников «до двух рублей». Начнем со сладостей — в этом отделе мы ожидали получить самый большой улов. Так и вышло. Всевозможные вафли, печенье, трубочки — калорийный перекус вполне можно купить сегодня за рубль-полтора.

Но давайте сравним стоимость конкретных сладостей сегодня и пять лет назад. Шоколадный батончик Snickers Super когда-то стоил 1 рубль 59 копеек. Сейчас мы его нашли на акции за 1 рубль 64 копейки. Вроде бы цена увеличилась незначительно, но раньше шоколадка весила 95 граммов, а сегодня 80 граммов — вот такие метаморфозы.

А вот что случилось со швейцарскими конфетами Lindor: пять лет назад они стоили 39,94 рубля за килограмм, сейчас — 99,84 рубля, цена выросла в 2,5 раза! В прошлый раз за плюс-минус рубль мы могли себе позволить целых три конфеты. Сейчас мы тоже попросили взвесить нам конфет на эту сумму, и довольствоваться пришлось всего одной штучкой.

В расстроенных чувствах подходим к хлебобулочному отделу. Тут за рубль, к счастью, можно «разгуляться»: в ассортименте много разных булочек по 70—80 копеек.

Хлеб продается за рубль — рубль пятьдесят, хотя, конечно, есть варианты и существенно дороже. Батон нарезанный стоит 1 рубль 35 копеек — цена за пять лет изменилась, но несущественно. В прошлый раз самый дешевый батон в магазине стоил 1 рубль 16 копеек (плюс 16% к цене).

Самые простые сухари в декабре 2016 года в «Короне» можно было купить за 1 рубль 20 копеек. В этот раз нашли пачку за 1 рубль 40 копеек, но это какое-то исключение. В основном сухари продаются дороже 2 рублей.

Тем, кто придерживается ЗОЖ, всегда доступна дешевая овсянка. Всего за 90 копеек продается пачка самых простых белорусских хлопьев.

Смесь из пяти злаков «Во! Ложка» на акции была представлена за 1 рубль 69 копеек (доакционная цена — 2 рубля 29 копеек). Пять лет назад такую же кашу мы взяли за 1 рубль 25 копеек. Получается, что цена выросла на 35%.

Из бакалеи за рубль-полтора сегодня можно купить самые разные хлопья быстрого приготовления, пшенную крупу, ячневую и муку. Кило «Столичной» муки высшего сорта мы нашли за 1 рубль 51 копейку. Казалось бы, недорого, но в свое время мы покупали ее же за 1 рубль 9 копеек, то есть подорожание — на 38 %. Возможно, дело в конкретной марке, потому что есть мука и дешевле — мы нашли вариант за 1 рубль 8 копеек.

Что с макарошками? На варианты из твердых сортов пшеницы, конечно же, не смотрим. Дешево и сердито — это макароны «Пастораль», мы нашли 900-граммовую пачку рожков за 1 рубль 37 копеек. Пять лет назад отдали за них всего 1 рубль 12 копеек, плюс 22 %.

Читать еще:  Крутые рецепты десертов в духовке

За рубль в свое время можно было купить три пачки вермишели быстрого приготовления «Мивина» (одна упаковка стоила 36 копеек). Сейчас за эти деньги получится взять только две пачки по 55 копеек.

С фруктами-овощами все сложно: за рубль-полтора можно купить сегодня разве что килограмм картошки или лука. Тыква стоит от 2 рублей, за кило морковки или яблок тоже просят 2—3 рубля. Попробуем взять перекус в виде бананов — взвешиваем и получаем две штуки за 1 рубль 21 копейку. Пять лет назад примерно за эти деньги мы могли себе позволить три эквадорских банана.

Пучок лука или укропа в прошлый раз стоил 98 копеек. Сегодня самый дешевый вариант продается по 1 рублю 34 копейки. Плюс 37% к цене пятилетней давности.

Подходим к молочному отделу. Здесь можно сравнить цену молока жирностью 1,5% от бренда «Славянские традиции». Когда-то литр стоил 1 рубль 1 копейку. Сегодня это же молоко обойдется в 1 рубль 48 копеек, и получаем мы за эти деньги не литр, а 0,9 литра. Даже если закрыть глаза на изменения в объеме упаковки, получается плюс 46% к цене.

Пачку творога 250 граммов раньше можно было купить за 98 копеек. Сегодня самый дешевый вариант стоит 1 рубль 22 копейки (плюс 24%). Но нужно отдать должное: в молочном отделе за рубль-полтора выбор по-прежнему неплохой. За пару монет можно купить литр нежирного кефира, греческий йогурт, питьевой йогурт «Активил», десерт с шариками и много чего еще.

Отделы с чаем/сыром/мясом/колбасой обходим стороной, нам это сегодня не по карману. Даже простейший кетчуп за рубль-полтора найти не получилось — на все ценник от 2 рублей. И посмотрите, как серьезно подорожал хрен! За баночку «Вассаби», которая пять лет назад стоила 1 рубль 41 копейку, сегодня просят почти 2 рубля. Плюс 40%.

200-граммовую упаковку майонеза «Столичного» (от бренда «Провансаль») в свое время мы брали за 1 рубль 5 копеек. Сейчас за него придется отдать 1 рубль 48 копеек (тоже плюс 40%). И упаковка, кстати, уменьшилась до 180 граммов.

Вспомнили про майонез — пошли к консервированному горошку. В прошлый раз мы находили баночку за 85 копеек. Возможно, нам просто не повезло, но мы не нашли вариантов дешевле 2 рублей 53 копеек — а ведь этот горошек на акции. То есть подорожание почти в три раза — на сегодня это рекорд.

А вот с ценами на яйца ситуация получше. Шесть штук пять лет назад мы купили за 1 рубль 41 копейку. Сейчас за полдюжины просят 1 рубль 59 копеек. Вполне себе сопоставимые цены.

Литр спиртового уксуса пять лет назад стоил 1 рубль 25 копеек. В этот раз мы нашли только пол-литровые бутылочки по цене 1 рубль 44 копейки.

Упаковка кубиков Maggi в свое время обходилась покупателям в 1 рубль 20 копеек (80 граммов). Сейчас за чуть меньший объем (72 грамма) вам придется заплатить 1 рубль 78 копеек. Плюс 48% к цене.

Литр Coca-Cola в 2016 году можно было взять за 1 рубль 23 копейки. Сегодня таких цен уже нет: за литр знаменитой газировки просят 2 рубля 3 копейки. Получается, что Cola стала дороже на 65%.

Литр апельсинового сока когда-то продавался за 1 рубль 36 копеек. Самый дешевый вариант из тех, что мы нашли сегодня, стоит 1 рубль 93 копейки. Плюс 42%. За рубль-полтора из напитков сегодня можно купить только обычную воду или пол-литра Fanta, например, — на большее рассчитывать не приходится.

Читать еще:  Как называется десерт из печенья

Упаковку мыла Nivea пять лет назад мы покупали за 1 рубль 40 копеек. Точно такого же в магазине не нашли, но отметили для себя, что сегодня это минимальный ценник на мыло.

Пол-литра средства для мытья посуды «Миф» когда-то стоил 1 рубль 53 копейки. Сейчас такую бутылочку отдают за 2 рубля 83 копейки, почти в два раза дороже. Самое дешевое средство продается за 1 рубль 79 копеек.

Еще одно разочарование — цены на туалетную бумагу. Пять лет назад за 1 рубль 76 копеек можно было купить упаковку с 4 рулонами. Сегодня самый дешевый вариант продается за 2 рубля 27 копеек (плюс 29% к стоимости).

А что из бытовых мелочей можно все-таки купить за рубль? Вариантов немного: рулон «Суражской» туалетной бумаги обойдется в 66 копеек, ватные палочки — 1 рубль 4 копейки, ватные диски — 1 рубль 29 копеек, пачка салфеток — 1 рубль 19 копеек. Скотч, линейки, ручки, тетрадки — такая мелочовка тоже по-прежнему доступна по рублю.

Товар20162021
Snickers Super1,591,64
Батон нарезанный1,161,35
Сухари1,201,40
Майонез «Столичный»1,051,48
Смесь из 5 злаков «Во!Ложка»1,251,69
Мука высшего сорта «Столичная»1,091,51
Макароны «Пастораль»1,121,37
Пучок укропа0,981,34
Молоко 1,5% «Славянские традиции»1,011,48
Горошек консервированный0,852,53
Яйца 6 штук1,411,59
Хрен «Вассаби»1,411,98
Кубики Maggi1,201,78
Coca-Cola 1 литр1,232,03
Литр апельсинового сока1,361,93
Средство для мытья посуды «Миф»1,532,83
Туалетная бумага, 4 рулона1,762,27

И какие выводы?

Вряд ли можно было всерьез ожидать, что спустя пять лет мы придем в магазин и увидим законсервированные цены — все же новости про инфляцию никому не дают расслабиться. В октябре, по данным Нацбанка, она разогналась до 9,6% по отношению к такому же периоду прошлого года. Не исключено, что мы будем наблюдать и двузначное число по итогам 2021-го.

По большинству позиций, которые нам удалось сравнить, есть рост на 30—40%. В некоторых случаях цена выросла кратно. Но не стоит спешить с выводами о том, что жить стало тяжелее. Важно понимать: средняя зарплата у белорусов также росла. Сравните: в октябре 2021 года номинальная среднемесячная зарплата в Беларуси составила 1478,9 рубля ($588,3 по курсу на 1 октября). В октябре 2016-го белорусы в среднем заработали 722,9 рубля ($375,1 по актуальному на то время курсу). Разница в рублях получилась в два раза, в долларах — в полтора.

В этом материале мы подробно разбирались с «зигзагами статистики».

Интересно, что некоторые товары из нашего эксперимента продаются сегодня практически по тем же ценам, что и пять лет назад. Разгадка проста: чаще всего это акционные предложения. А еще мы обратили внимание, что производители охотно меняют размер упаковки в меньшую сторону — это один из способов повысить стоимость без лишнего шума.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector